Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 176

KRISTIN BENDIXEN
(Sandjeford, Noruega, 1942 - )

La doncella y la muerte
Firmado y fechado 1978 al reverso
Óleo y hoja de oro sobre madera
El marco es parte de la obra.
Con certificado de autenticidad de la artista, enero del 2020.
Sus primeros acercamientos con la pintura fueron gracias a su abuelo Jörgen, quien era escenógrafo de ópera. Vivió con su familia en varios países latinoamericanos y en California, en donde tuvo contacto con el movimiento Beatnik, el cual influyó para que persiguiera su sueño de ser artista. Estudió Artes Plásticas en la Universidad de las Américas en la Ciudad de México donde conoció a varios poetas exiliados de la Guerra Civil Española y a artistas de la generación de La Ruptura.
Esta obra remite al Apocalipsis y a la Danza Macabra, tema recurrente en la Baja Edad Media cuyo tema central era la universalidad de la muerte: frente a ella no había resignación cristiana, sino terror ante la pérdida de los placeres terrenales.
"Hay en la producción de la artista un recurso al saber estético del pasado lejano, el cual retroalimenta la articulación de su discurso en el campo contemporáneo. Me refiero a su juego de referencias estilísticas y conceptuales con la esfera sacra de los iconos de la cristiandad oriental, con el repertorio diagramático del mundo celta y con las tendencias artísticas del ámbito nórdico, del que Kristin toma numerosos registros por razones de origen cultural". Erik Castillo.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.kristinbendixenartist.com

112 x 70 cm medidas de la pintura
131 x 80 cm medidas totales

USD $1,300-$2,000
Estimado $26,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote